Тип сварки TIG.

Тип сварки TIG.

TIG сварка это дуговая сварка вольфрамовым электродом в среде защитного газа.
Вольфрам сверх твёрдый и довольно хрупкий материал. Вольфрамовый электрод во время сварки нагревается до 6000 градусов, это происходит т.к. вольфрам довольно тугоплавкий металл с хорошей электро-проводимостью. 

Если речь заходит о ремонте  кузовыных деталей современных машин, то в первую очередь на ум приходит тип сварки TIG. Конечно же помимо алюминия с помощью сварки TIG можно варить и другие металлы, а так же используя TIG AC DC аппарат сварить детали из разных типов металла. 

Три составляющие TIG сварки это: защитный газ, присадочный материал и электричество нагревающее вольфрамовый электрод до 6000 градусов. Присадочный материал это специальная проволка, помещаемая при сварке в сварочную дугу. Защитный газ направляет на сварочный шов в целях защиты его от негативного воздействия кислорода.  В качестве защитного газа используют инернтные газы, такие как аргон или гелий.

Использование типа сварки TIG.

TIG сварка в основном это ручной процесс, задействующий от сварщика обе руки. Главное различие TIG сварки от остальных типов это отличие в процессе создание дуги и подачи присадочного материала. Например сварщик одной рукой работает с горелкой, а второй подаёт присадку к месте сварки. Если например необходимо сварить отличающийся от стали тип металла с хорошим, качественным швом необходимо купить сварочный аппарат TIG. 

Немаловажно правильно подготовить металл перед сваркой. Не допускается наличия ржавчины, окислов, окалин и различных загрязнений. Т.е. сварочная поверхность должна быть тщательно зачищенна и обезжирена. 

Первые шаги в TIG сварке.

Самое оптимальное для начала работы с TIG сваркой начать варить 2-3-ёх миллиметровую сталь. Важно соблюдать дистанцию между материалом и электродом. Вольфрамовый электрод должен располагатся с наклоном в 20' от перпендикулярной позиции. Расстояние от свариваемого металла до электрода необходимо выдерживать в районе 1-1,5 диаметра электрода. 
09.09.2018
К другим статьям